Disjoncteur à boîtier moulé CM1 – YCM1-125M (4 pôles, 125A)
UGS : ELC1488
Le YCM1-125M adopte une conception et une technologie de fabrication avancées, offrant une grande capacité de coupure, une faible distance d’arc et une résistance aux vibrations. Il est largement utilisé dans les applications terrestres et marines pour les systèmes de distribution AC 50Hz.
Ce disjoncteur est nominal à 125A, avec 2 pôles, une tension d’isolement de 800V, et une tenue aux chocs de 8000V (8kV). Il offre une capacité de coupure ultime (Icu) de 50kA à 230V, 35kA à 400V, et 10kA à 690V. La capacité de service (Ics) est de 22kA. La tension de service (Ue) est de AC400V.
DÉTAILS TECHNIQUES :
Spécification Détails
Type/Modèle YCM1-125M
Pôles (P) 4
Courant nominal (In) 125 A
Tension d’isolement (Ui) 800 V
Tenue aux chocs (Uimp) 8000 V (8 kV)
Tension de service (Ue) AC400 V
Capacité de coupure ultime (Icu) 230 V : 50 kA ; 400 V : 50 kA ; 690 V : 10 kA
Capacité de coupure en court-circuit (Ics) 50 kA
Distance d'arc 50 mm
Durée de vie électrique 3000 opérations
Durée de vie mécanique 20 000 opérations
Fréquence de service CA 50 Hz